Новости

Модернизация по-русски

Проблемы

  Рассмотрим модернизацию в РФ на конкретном примере, это ремонт или восстановление плунжерной пары, распылителя и форсунок тнвд для грузовых  машин в России. Первое это высокая конкуренция в сегменте этого рынка. Основной рынок сбыта это РФ, РК и РБ. В России осталось только два завода Ярославский и Алтайский, но есть много маленьких фирм, мощное производство в Украине и конечно Китай. Производство или ремонт прецизионных изделий требуют знаний и узкопрофильного оборудования. Прецизионная пара состоит из двух деталей к поверхностям, которых особые требования. Лучше всех оснащен Китай, он купил, а теперь и производит такое оборудование, которое позволяет делать плунжерные пары, распылители форсунок и форсунки тнвд. Второе низкая заработная плата. Низкая она на Украине, да в Китае многие готовы работать за копейки, соответственно себестоимость ниже. Рынок сбыта это в основном  РФ, где еще много советских грузовых машин и тракторов, который не пополняется, что еще сильнее обостряет конкуренцию. Я с молодости мечтал об обрабатывающих центрах и роботах, но мне за 50 лет, и ничего не меняется, просто не выгодно, нет нормального кредитования, нет стимулов при низкой заработной плате и налоговом обложении.

Роль государства

  Если чиновники не лезут с проверками это счастье, но их много, и им надо показывать работу. Пришли, у Вас проблемы. Каждый год меняются правила налогообложения,  все сводится к их поднятию. Им все ровно ты закроешься или уйдешь серые деньги. В итоге собираемость налогов не меняется, два раза одну и туже овцу не подстричь. А штрафы могут просто убить сразу. Какое такое предписание, нет не слышали!

Следствие

  Низкая производительность труда. Получается замкнутый круг. Что бы продать плунжерные пары, распылители и форсунки тнвд нужна низкая цена и высокое качество. Но делая хорошо и дешево, много денег не заработаешь. Нужно современное высокотехнологичное оборудование и даже роботы для замены людей, уменьшения количества операций, повышения возможностей и качества.

Что делать?

  Выживать. Что и делал всегда русский мужик при любой власти.  К примеру: плунжерная пара стоит 200 рублей. Продав ее заплатив все налоги  и издержки – останется 20-30 рублей. Даже если оборот 1000000 в месяц вы зарабатываете распылителями, плунжерными парами и форсунками тнвд себе не плохую зарплату. Вот только станок за 14000000(200000 евро) купить не сможете, а их надо много. В СНГ их нет. Из-за границы еще и налог государству. Следовательно, работаем на изношенных советских станках.

Вывод

   В  РФ, привычном понимании, как во всем мире модернизация не возможна. Но что-то сделать можно. Как это сделать я расскажу и покажу в не большом видео, которое скоро выйдет. Если Вам стало интересно, что такое модернизация производства плунжерной пары по-русски подписывайтесь на новости на сайте плунжер.ру. (плунжер.сом под нас подделываются)